Renouvellement du Label Ecole Française de Mini Basket
La Fédération Française vient d'attribuer dernièrement à notre club le Renouvellement du Label Ecole Française de Mini Basket.

FIN DES ENTRAINEMENTS - RECUPERATION DES TENUES DE MATCHS

La saison se termine prochainement et les vacances d'été s'approchent à grande vitesse.
Fin des entraînements :
Ecole de Mini Basket
U7 créneaux de ROYAT et ORCINES : dernier entraînement le Mercredi 27 Juin 2018
U9 créneau d'ORCINES : dernier entraînement le Mardi 26 Juin 2018
U9 créneau de ROYAT : dernier entraînement le Mercredi 27 Juin 2018
U11M : dernier entraînement le Mercredi 27 Juin 2018
U11F : dernier entraînement le Mercredi 27 Juin 2018
Equipes jeunes
U13M : dernier entraînement le vendredi 29 Juin 2018
U13F U15F U18F : dernier entraînement le vendredi 29 Juin 2018
U15M U17M : dernier entraînement le jeudi 28 Juin 2018
Equipes Adultes
Seniors Filles 1 2 & 3 : dernier entraînement le vendredi 29 Juin 2018
Seniors Masculins 1 2 & 3 : dernier entraînement le jeudi 28 Juin 2018
Des entraînements seront prévus pendant l'été informations à venir.
Loisirs UFOLEP : maintien des entraînements pendant tout l'été.
Renseignements complémentaires auprès des entraîneurs.
ATTENTION : Indisponibilité des Salles d'ORCINES le vendredi 15 et samedi 16 juin 2018 et de ROYAT le vendredi 22 et samedi 23 Juin 2018
 
Récupération des Tenues de Matchs :
Votre tenue devra impérativement revenir au club pour le 30 Juin 2018.
Encaissement des cautions passé cette date.
la caution sera rendue ou détruite.
Retour auprès de Gaëtan VAUR ou par l'intermédiaire des entraîneurs.
Renseignements : 0762379376

PARTENAIRES INSTITUTIONNELS

 

PARTENAIRES MAJEURS

 

Challenge Johanny Bernard du 1er Mai - Résultats du 28 et 29 Avril 2018

Challenge Johanny BERNARD du 1er Mai 2018
 
Le traditionnel Challenge Johanny BERNARD a eu lieu mardi 1er Mai. Malgré le temps maussade entre éclaircies et soleil, le froid n’a pas dérangé les 12 équipes présentes pour l’occasion ; L’ensemble des rencontres avaient lieu dans la salle du Breuil, un programme serré tout au long de la journée sans interruption de 8h30 à 19h dirigé de mains de maître par Le Président ALBINET. En présence de Monsieur LE MAIRE Marcel ALEDO et d’une partie de son équipe, La Melting Potes devant le ROC en filles et Thiers devant les U20 CTC en garçons s’imposaient dans des championnats à 6 équipes pour 5 rencontres. L’équipe de bénévoles a assuré une nouvelle fois le bon déroulement de de cette journée.

Résultats du week-end :
U9 : victoire à Chauriat 14 à 24
U11M 1 : victoire à Pérignat 36 à 47
U11M 2 : défaite à Aigueperse 49 à 9
U11F 1 : victoire contre Chamalières 38 à 27
U11F 2 : défaite contre Brioude 16 à 33
U13M : défaite à Cournon 69 à 32
U13F : victoire à la CTC Nord Puy de Dôme 42 à 43
U15M 1 : défaite à Bellerive 64 à 62
U15M 2 : défaite à Vic le comte 64 à 31
U15F : défaite contre Combronde 37 à 52
SM1 : défaite contre Cournon 62 à 78
SM2 : défaite contre Maréchat Riom 49 à 90
SM3 : victoire contre Maréchat Riom 58 à 56
SF1 : défaite à La Roche Blanche 65 à 39
SF2 : défaite à Chamalières 63 à 50
SF3 : victoire à Saint Georges 32 à 42
LOISIRS UFOLEP : pas de rencontre

Week-end : 10 et 11 Mars 2018

Les U11M 1 prometteurs

L’équipe des U11M 1 coachée par Vladimir NESTOROVIC vient d’enchaîner une nouvelle victoire contre Brioude 35 à 20. Composée de joueurs confirmés de 1ère et 2ème année cette équipe progresse de semaine en semaine proposant un jeu collectif très agréable. La 2ème équipe entraînée par Lucas LAUCOURNET permet aux joueurs débutants et débrouillés d’évoluer à leur niveau. La suite semble prometteuse
 
Résultats du week-end :
U9 : pas de rencontre
U11M 2 : défaite contre Pont du Château 6 à 42
U11F 1 : victoire à Thiers 21 à 57
U11F 2 : pas de rencontre
U13M : défaite contre Issoire 39 à 45
U13F : victoire contre Issoire 67 à 18
U15M 1 : défaite à Aubière 63 à 66
U15M 2 : victoire à Brioude 43 à 69
U15F : victoire à Désertines 47 à 49
SM1 : défaite contre Pont du château 67 à 86
SM2 : victoire contre Montluçon 80 à 73
SM3 : victoire contre Brioude 48 à 47
SF1 : défaite à Billom 68 à 48
SF2 : défaite à Chauriat Vertaizon 75 à 42
SF3 : défaite à Châteaugay 87 à 34
LOISIRS UFOLEP : pas de rencontre

Week-end : 03 et 04 Mars 2018

Les U11F démontrent tous leurs progrès
 
Les 2 équipes U11F ont démontré samedi dernier tous les progrès réalisés depuis le début de la saison. L’équipe 2 composée de premières années 2008 s’est imposée contre Durtol Sayat 36 à 9 L’équipe 1 jouait contre Cournon, le travail collectif aux entraînements commence à payer et les spectateurs ont été agréablement surpris du jeu produit. Victoire 43 à 22.
 
Résultats du week-end :
U9 : défaite à Sauxillanges 45 à 24
U11M 1 : victoire à Nohanent Blanzat Chateaugay 24 à 48
U11M 2 : défaite à Saint Genes Champanelle 30 à 13
U13M : défaite à Riom contre CTC NORD PUY DE DOME 90 à 14
U13F : défaite à Aurillac 62 à 41
U15M 1 : défaite à Combronde 82 à 69
U15M 2 : défaite à Gerzat 104 à 27
U15F : victoire contre Neyrat 41 à 33
SM1 : défaite à Lempdes 88 à 69
SM2 : défaite à Lempdes 76 à 65
SM3 : défaite au CUC 104 à 32
SF1 : défaite contre la Roche Blanche 51 à 53
SF2 : pas de rencontre
SF3 : défaite contre Jules Verne 38 à 51
LOISIRS UFOLEP : pas de rencontre